• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Куда исчезли акции ПАО "Банк национальный кредит"? (дополнено комментарием банка)

Реклама на dsnews.ua
24 декабря 2014 года, Голосеевский районный суд города Киева арестовал акции банка "Национальный кредит". Но в банке утверждают, что на момент купли-продажи принадлежащие Игорю Бобневу акции заблокированы не были

24 декабря 2014 года, Голосеевский районный суд города Киева арестовал акции банка "Национальный кредит", в рамках иска коммерческого предприятия к совладельцу этой финансовой организации Игорю Бобневу, за то, что последний, вместе с директором данного предприятия Вячеславом Степанченко, выводил с предприятия миллионные сумы без ведома собственника предприятия. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Голос.ua.

Против Вячеслава Степанченко, как и против Игоря Бобнева (уголовное производство № 42014100000000327, завладение чужим имуществом, подделка документов), открыто уголовное производство по обвинению в подделке документов № 12014100000001389.

Но 21 января 2015 года вышеуказанные акции господина Бобнева со счета ПАО "Банк Национальный кредит" просто исчезли.

В связи с этим возникает вопрос к бизнес-партнеру и совладельцу банка "Национальный кредит", банкиру Андрею Онистрату - куда исчезли арестованные акции банка и с помощью каких манипуляций удалось осуществить эту, противозаконную операцию, пишет Голос.ua. Остается открытым также вопрос к национальному регулятору: владеет ли Национальный Банк Украины информацией о происходящем в банке "Национальный кредит"? Ведь речь идет не только о действиях его собственников - Андрея Онистрата и Игоря Бобнева, а о деньгах вкладчиков банка и интересах простых граждан Украины и юридических лиц, которые являются его клиентами, уверяет издание.

Как сообщили "ДС" в банке, на момент купли-продажи принадлежащие Игорю Бобневу акции заблокированы не были. "В данном случае ПАО "Банк Национальный кредит" выступает хранителем ценных бумаг и руководствуется законом Украины "О депозитарной системе Украины". Согласно с действующим законодательством, основанием для блокирования акций является "решение суда или уполномоченного законом государственного органа, или его должностным лицом". По состоянию на сегодняшний день в Банке не зарегистрирован ни один документ, который является основанием для обременения акций задекларированного должника, в том числе и заверенной судом копии решения. Соответственно Игорь Бобнев имел все законные основания продать свои акции физическим лицам", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в банке, смена состава акционеров никак не повлияла на работу ПАО. По итогам работы 2014 года Национальный Банк Украины перевел Банк "Национальный кредит" с 4 группы "малых банков" в 3 группу "средних банков". А показатель ликвидности Банка превышает нормативные требования НБУ в 2,5 раза.

    Реклама на dsnews.ua