• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба допустил возобновление авиасообщения с Россией и подачу воды в Крым

Реклама на dsnews.ua
Возвращение послов, возобновление авиасообщения с Россией и подача воды в оккупированный Крым являются инструментами деоккупации Украины

Об этом заявил новый министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"Безусловно, стране необходимы две стратегии: деоккупации Донбасса и Крыма. Есть еще одна стратегия, которая фундаментальна для первых двух, - это привлечение инвестиций и возрождение украинской промышленности. Потому что бедная экономика, без денег, не создает сильное государство, в то время как слабому государству очень сложно быть сильным на внешней арене. Поэтому сценарии могут рассматриваться разные. Это пространство дипломатии - находить компромисс. Но конечная цель одна - восстановление территориальной целостности Украины и выход страны-оккупанта с нашей территории. Все остальное - это предмет переговоров", - сказал Кулеба в эфире ток-шоу "Право на власть".

Еще одним инструментом деокуппации министр назвал вопрос подачи воды в оккупированный Россией Крым.

"Вопрос подачи воды в оккупированный Крым - это инструмент деоккупации. Я имею в виду, что ответ на этот вопрос, давать или нет, должен рассматриваться как инструмент деоккупации", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", новый премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире ток-шоу "Право на власть", которое выходит на канале олигарха Игоря Коломойского "1+1", заявил, что Украина должна подавать воду в оккупированный Россией полуостров, "потому что там живут украинцы". Позже у себя в Facebook он оправдался за свое скандальное заявление, отметив, что один из его тезисов якобы был не услышан.

    Реклама на dsnews.ua