• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба исключил изменения закона об образовании в угоду Венгрии

Реклама на dsnews.ua

Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии относительно закона о среднем образовании и не намерена идти на дополнительные уступки Венгрии в данном вопросе

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

"Я абсолютно убежден, что в наших силах урегулировать эту проблему... Наши венгерские коллеги утверждали, что Украина не выполняет рекомендаций Венецианской комиссии, высказанные к закону об образовании. Мы эти рекомендации выполнили", - утверждает глава МИД.

В частности, по его словам, Венецианская комиссия рекомендовала продлить переходный период для перехода на новую систему обучения.

"Это красная линия. Я хочу сейчас четко озвучить для всех, кто переживает о судьбе закона об образовании. Украина не будет вносить никакие дополнительные изменения в закон "Об образовании", кроме тех, которые были обусловлены решением Венецианской комиссии для того, чтобы пойти на какие-то компромиссы с Венгрией", - сказал Кулеба.

"Венгрия никогда ни на официальных, ни на неофициальных переговорах не отрицала, что украинцы венгерского происхождения должны владеть украинским языком", - добавил глава МИД.

Как сообщала "ДС", ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что для снятия венгерского вето с интеграции Украины в НАТО официальный Киев должен "решить проблему" с законами об образовании и о функционировании украинского языка как государственного.

    Реклама на dsnews.ua