• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба назвал три приоритета внешней экономики Украины на ближайшие 10 лет

Реклама на dsnews.ua

Приоритетными задачами внешней экономики Украины на следующие 10 лет должны стать поддержка украинского бизнеса, ориентированного на экспорт продукции, обеспечение безопасности страны и сотрудничество с иностранными украинцами

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время панельной дискуссии Киевского международного экономического форума, передает "ДС".

Министр назвал три приоритетные задачи внешней экономики Украины на следующие 10 лет:

  • поддержка украинского бизнеса, который производит продукт и стремится его экспортировать;
  • обеспечение безопасности страны, поскольку среди прочего это важно для привлечения иностранных инвестиций;
  • построение синергии с иностранными украинцами для развития украинской экономики.

По словам Кулебы, первый ключевой приоритет предполагает максимальную поддержку бизнесов, которые производят продукт с добавленной стоимостью и стремятся массово его экспортировать за границу, с особым вниманием именно к высокотехнологичным продуктам.

"Страна должна научиться зарабатывать деньги. Когда мы научимся зарабатывать, заводить деньги в страну и сохранять их внутри страны, тогда мы станем действительно сильным государством", — заявил министр.

Вторым приоритетным заданием он назвал обеспечение безопасности Украины: "Когда инвесторы учитывают различные факторы, безопасность является одним из наиболее важных для принятия решения об инвестициях. Поэтому я работаю над безопасностью страны. Думаю, в ближайшие 10 лет этот вопрос, к сожалению, будет крайне важным ".

Третьей задачей Дмитрий Кулеба назвал построение синергии с иностранными украинцами для развития украинской экономики.

"Миллионы украинцев, которые в разное время выехали и которых мы называем "иностранными украинцами", должны оставаться неотъемлемой частью Украины, украинского народа. В диаспоре спрятан огромный экономический потенциал — и я имею в виду отнюдь не перерасчет заработанного за рубежом семьям или в поддержку Украины, а построение синергии для экономического развития", — сказал глава МИД.

Как писала "ДС", Дмитрий Кулеба объявил 2021-й "годом иностранных украинцев".

    Реклама на dsnews.ua