• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба не считает украинских венгров на Закарпатье сепаратистами

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит оснований для развития "венгерского сепаратизма" в Закарпатской области

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой Петером Сийярто во время его визита в Киев, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Нет никаких оснований говорить о венгерском сепаратизме… Также нет оснований считать, что украинское государство хочет нанести какой-либо вред украинским венграм Закарпатья. Мы — одна страна, одно общество, и так будет всегда", — подчеркнул Кулеба.

По его словам, главное препятствие для развития украинско-венгерских отношений — эмоции и подозрения.

"Мы отдельно поговорили с Петером об этом, и согласились, что к украинско-венгерским отношениям нужно подходить с горячим сердцем, но холодной головой. Я категорически осуждаю любые проявления неуважения к венгерской общине в Украине и считаю неприемлемой любую антиукраинскую риторику", — отметил Кулеба.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто также заверил, что сепаратистских намерений со стороны венгров Закарпатья не существует.

"Обвинения, связанные с сепаратизмом, не имеют никакого смысла", — сказал он.

Напомним, неизвестные отправили на электронную почту Посольства Венгрии в Украине письмо с угрозами, а текст был написан со множеством орфографических ошибок.

Как сообщала "ДС", 27 января министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто находится в Украине с рабочим визитом.

    Реклама на dsnews.ua