• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба подтвердил, что Индия "поставила на паузу" экспорт вакцины Covishield

Индия пока приостановила поставки вакцины от коронавируса CoviShield не только в Украину, но и в другие государства мира

Вакцина Covishield
Вакцина Covishield / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал на онлайн-брифинге, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Что касается непосредственно правительства Индии, то я хочу поблагодарить индийских коллег за то, что произошли поставки первой партии вакцины в Украину. Мы уже должны получить и последующие партии, но действительно пока экспорт вакцины CoviShield из Индии поставлен на паузу, не буду вдаваться в причины этого решения, некоторые из них являются публичными и уже были озвучены в мировых медиа, некоторые являются непубличными, но факт остается фактом", — сказал министр.

Он уточнил, что экспорт вакцины CoviShield приостановлен не только в Украине, но и другие страны, например, Канаду и Бразилию.

В то же время Кулеба заверил, что критика препарата является безосновательной.

"Могу подтвердить, что критика вакцины CoviShield безосновательна, мы анализировали эти волны обвинений в адрес этой вакцины и в принципе есть основания полагать, что ведется целенаправленная информационная атака, непосредственная атака именно на вакцину CoviShield, которая происходит в разных странах мира", — отметил глава МИД.

На вопрос относительно информации о получении письма от посольства Индии о возможных "дискредитационных заявлениях" относительно CoviShield, Кулеба ответил: "Я никогда не комментировал содержание, наличие или отсутствие дипломатической переписки между Украиной и другими государствами. По определению, дипломатическая переписка является "интимной" перепиской, поэтому какие письма мы получаем, какие нет, и что в них записано, должно оставаться между нами, если только страны не договариваются о том, что эта переписка может стать публичной".

Напомним, Индия временно приостановила экспорт вакцины CoviShield, которая производится Институтом сыворотки крови (Индия) по лицензии компании AstraZeneca, из-за увеличения внутреннего спроса.

Как сообщала "ДС", ранее о возможном прекращении поставок вакцины СМИ заявил источник в Офисе президента.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий подтвердил, что поставки следующей партии вакцины от коронавируса CoviShield в Украине могут быть отложены на определенный срок.

По словам Радуцкого, причиной этого стала информационная кампания, развернутая против этой вакцины в Украине, как пророссийскими политиками, так и представителями предыдущей власти.

    Реклама на dsnews.ua