• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кулеба подтвердил готовность возглавить МИД

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выступил за совмещение этой должности с должностью министра иностранных дел

Об этом он сам сегодня сообщил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на сайт LB.ua

При этом Кулеба не отрицает, что президент Владимир Зеленский вел с ним переговоры о соответствующем назначении, хотя и "не прямым текстом".

"Пока что нечего комментировать. Идет политический процесс и консультации. Давайте дождемся завтрашнего дня и на основании тех или иных решений будем комментировать назначение или неназначение. Все назначения произойдут или нет по результатам завтрашнего заседания, а до этого времени нет смысла спекулировать. Я привык делать выводы по результатам принятых или непринятых решений", - сказал Кулеба, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также отметил, что "завтра состоится заседание, на котором будут рассмотрены кадровые вопросы по правительству, поэтому давайте подождем и завтра все увидим", уточнили "Українські новини".

На вопрос о том, готов ли он к новым полномочиям, Кулеба ответил утвердительно. "Я никогда не боялся брать на себя дополнительные полномочия, которые я способен выполнять. Но еще раз подчеркиваю, что решение в руках Президента и парламента", - сказал он.

Кулеба также заявил, что положительно относится к возможности совмещения должности министра иностранных дел и вице-премьера по евроинтеграции.

"Если это произойдет, то независимо от фамилии человека, который будет совмещать эти должности, это будет усилением и украинской дипломатии, и европейской и евороатлантической интеграции", - подчеркнул он.

В настоящее время МИД возглавляет Вадим Пристайко. 

На прошлой неделе сразу несколько источников сообщили о том, что президент Владимир Зеленский якобы ведет переговоры с Сергеем Тигипко, который во времена президентства Януковича занимал пост вице-премьер-министра - министра социальной политики, переговоры, по данным источников, касаются возможного премьерства Тигипко. Вскоре глава государства подтвердил, что встречался с Тигипко. 

Между тем, по другим данным, пост премьера может занять нынешний министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль

Больше о грядущих кадровых перестановках в Кабмине читайте здесь: ОТСТАВКА ГОНЧАРУКА И ПЕРЕСТАНОВКИ В КАБМИНЕ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua