• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба потребовал от России послушать генсека ООН и прекратить огонь на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Россия обязана прислушаться к призыву генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и обеспечить немедленное прекращение огня на Донбассе

Об этом сказано в заявлении министра иностранных дел Украины, информирует "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД.

"Требуем от РФ прислушаться к призыву генерального секретаря ООН и позиции ЕС, обеспечив немедленное прекращение огня на Донбассе и беспрепятственный доступ на временно оккупированную территорию Украины представителей СММ ОБСЕ и международных гуманитарных организаций", - отметил Кулеба.

По словам министра, Украина уже положительно откликнулась на соответствующие мирные инициативы генерального секретаря ООН.

"Сегодня я хочу приветствовать позицию Европейского Союза по этому поводу. Совместно с европейскими партнерами Украина выступает за мировую солидарность и международное сотрудничество, направленное на борьбу с пандемией коронавирусной болезни и помощь наиболее уязвимым слоям населения, в частности в зонах вооруженных конфликтов. Разделяем требования о немедленном прекращении огня, установлении глобального перемирия и консолидации усилий для мирного урегулирования конфликтов", - сказал Кулеба.

Он отметил, что санкционные режимы не являются препятствием для предоставления гуманитарной помощи и медицинских услуг гражданскому населению в зонах конфликтов.

"Украина, которая является объектом продолжающейся вооруженной агрессии РФ, полностью предана взятым на себя обязательствам в соответствии с Минскими договоренностями о прекращении огня на Донбассе", - уточнил Кулеба.

В то же время глава МИД подчеркнул, что несмотря на многочисленные решения в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы по установлению устойчивого перемирия со стороны временно оккупированных РФ территорий Донецкой и Луганской областей, продолжаются ежедневные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины.

Кроме этого, подконтрольными РФ незаконными вооруженными формированиями в нарушение Минских договоренностей осуществляется полное блокирование доступа на временно оккупированный Донбасс представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Это, по его словам, не дает возможности объективно изучить ситуацию с распространением коронавирусной пандемии на неподконтрольной правительству Украины территории и блокирует предоставление гуманитарной помощи пострадавшему местному населению.

"Высоко ценим четкую позицию ЕС по сохранению исключительно важной роли санкционных режимов в борьбе с нарушениями международного права, прав человека, распространением оружия и его поставкой в ​​зоны конфликтов, а также с теми, кто мешает процессам мирного урегулирования. Именно эти противоправные и агрессивные действия РФ в отношении Украины и заставили ЕС ввести санкции против российской стороны", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua