• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба — о словах Навального о Крыме: "Бутерброд придется вернуть ненадкушенным"

Реклама на dsnews.ua

Если лидер российской оппозиции Алексей Навальный возглавит страну, ему придется извиняться за агрессию Кремля в Украине и вернуть оккупированные Крым и Донбасс

Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал в эфире канала Украина 24, передает "ДС".

Так, министр ответил на вопрос, попытается ли Россия из-за проблем внутри страны устроить победоносную войну.

"Надо понимать Россию. Мы не должны тоже очаровываться Алексеем Навальным, с точки зрения интересов Украины. Я убежден, что бутерброд придется вернуть, причем ненадкушенным и свежим, в хорошем состоянии. Здесь не должно быть никаких иллюзий", — сказал он.

По мнению Кулебы, России придется в любом случае извиняться за аннексию Крыма.

"Еще извинения придется ему принести за российскую агрессию, если случится так, что Навальный в какой-то перспективе в результате демократических выборов возглавит Россию или займет какое-то политическое место в системе. Но, как я сказал, враг моего врага является моим другом. Поэтому если Навальный является врагом Путина, то мы поддерживаем Навального. Все очень просто", — сказал он.

Как сообщалось, Алексей Навальный заявлял, что теперь Крым де-факто "принадлежит" России, и реалии якобы таковы, что Крым является "частью РФ" и никогда уже не вернется в Украину.

"Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтоб его туда-сюда возвращать?" — говорил он.

Напомним, 18 января Химкинский суд Москвы, заседание которого прошло в отделении полиции, арестовал Алексея Навального на 30 суток В тот же день оппозиционер призвал своих сторонников к проведению уличных акций. 19 января российский Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемый Навальным, обнародовал расследование про "дворец Путина" в Геленджике (Краснодарский край), на возведение которого, по данным ФБК, было потрачено 100 млрд рублей (более $1,3 млрд).

В Кремле расследования назвали "чушью", "голословными обвинениями" и "компиляцией", а его авторов — "мошенниками". Между тем 23 января в многих городах России, а также за рубежом прошли масштабные акции протеста в поддержку Навального и против действующей российской власти во главе с Путиным.

    Реклама на dsnews.ua