• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба рассказал, о чем Зеленский будет говорить в ООН во время визита в США

Во время визита на Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке (США) президент Владимир Зеленский постарается консолидировать международную поддержку Украины для противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций и борьбы с пандемией коронавируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба заявил на телевидении, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Президент едет в Нью-Йорк с четкой целью: консолидировать еще больше поддержку мира для Украины. Это касается вопросов противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций в Украину, борьбы с пандемией COVID-19. Президент встретится и с Генеральным секретарем ООН, и с Генеральным секретарем НАТО, и с лидерами нескольких важных государств, проведет отдельную встречу с иностранными инвесторами. Это будет очень насыщенный визит, который расписан буквально по минутам", — сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии отметил, что красной нитью участия президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма.

Министр сообщил, что Зеленский будет договариваться со своими визави "о конкретных вещах в сферах безопасности, политики и экономики", а также иметь возможность провести "ряд важных двусторонних и многосторонних встреч" в штаб-квартире ООН.

Как сообщала "ДС", 20 сентября Владимир Зеленский летит в США для участия в сессии генеральной ассамблеи ООН. Он уже сформировал делегацию, в состав которой войдут еще 10 человек.

Генассамблея ООН добавила в повестку дня вопрос о временно оккупированных Россией территориях Украины.

    Реклама на dsnews.ua