• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба считает "Северный поток-2" исключительно политическим проектом

Российская Федерация продолжает тратить миллиарды на строительство "Северного потока-2", хотя его стоимость уже превысила целесообразность. Это доказывает, что газопровод является политическим проектом

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Twitter, передает "ДС".

"Стоимость "Северного потока-2" давно превысила экономическую целесообразность. Но Кремль и дальше выбрасывает миллиарды. Это доказывает: речь идет не о газе, а о подрыве безопасности Украины, Европы и евроатлантического единства", — отметил Кулеба.

Он также добавил, что Украина будет последовательно защищать энергетическую независимость Европы от России.

Напомним, США начали переговоры с Германией по поводу строительства газопровода "Северный поток-2", включая список компаний, против которых могут ввести санкции.

В Германии выступили против отказа Берлина от завершения строительства "Северного потока-2" из-за того, что немецкие компании "потеряют огромные инвестиции". Кроме того, отказ от строительства газопровода подтолкнет Кремль к более тесному сотрудничеству с Китаем.

Как писала "ДС", прокладку двух ниток магистрального газопровода в территориальных водах Дании планируют завершить до конца апреля текущего года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua