• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба заступился за жителей ОРДЛО с российскими паспортами

Реклама на dsnews.ua
Российские паспорта, выдаваемые жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса, являются просто "филькиной грамотой"

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"Российские паспорта в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей - это филькина грамота. Выдавая эти паспорта, Россия грубо нарушает международное право. Поэтому для нас никакого значения они не имеют", - сказал глава МИД в интервью "Укринформу".

Вместе с тем он призвал очень вдумчиво относиться к оценкам, которые Украина дает людям, принимающим российский паспорт на оккупированной территории. Кулеба перечислил возможные причины, которые побуждают тамошних жителей идти на такой шаг.

"Кто-то берет их по идеологическим соображениям, так как поддерживает Россию "до победного конца". Кто-то получает паспорта РФ из соображений бытового удобства - уехать, пересечь границу, какие-то выплаты получить. Кто-то руководствуется соображениями безопасности, опасаясь попасть в "черный список" в случае отсутствия предлагаемого Россией документа", - пояснил он.

Глава МИД подчеркнул, что "не стоит равнять всех жителей ОРДЛО, берущих российский паспорт, под одну гребенку".

"Ключевое здесь совершенно другое - с точки зрения права это абсолютно никчемные бумажки, и практика их выдачи должна быть прекращена. Поэтому мы работаем с международным сообществом, с нашими партнерами, чтобы они не признавали эти паспорта и чтобы мы совместно давили на Россию, чтобы она прекратила эту практику",- подчеркнул глава украинской дипломатии.

В апреле командующий Объединенными силами Владимир Кравченко спрогнозировал, что количество жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, которые получат российское гражданство в 2020 году, может превысить 300 тыс. человек.

Примечательно, что сам Дмитрий Кулеба является сторонником двойного гражданства в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua