• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба заверил, что главы МИД "нормандских" стран "консультативный совет" с ОРДЛО не обсуждали

Реклама на dsnews.ua
Во время онлайн-встречи министров иностранных дел нормандского формата стороны не обсуждали создание так называемого Консультативного совета с боевиками "ЛДНР"

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга в четверг, 30 апреля, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мой российский коллега Сергей Лавров поднял этот вопрос (создание так называемого Консультативного совета - ред.) И довольно подробно осветил российскую позицию по этому поводу, но мы этот вопрос не обсуждали. Мы выслушали позицию российского коллеги по Консультативному совету", - сказал Кулеба.

Напомним, ранее в СМИ появился протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "ЛДНР".

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что создание так называемого Консультативного совета в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, одним из инициаторов которого был Андрей Ермак, приостановлено. Сам же глава ОПУ утверждает, что переговоры о создании совета продолжаются

23 апреля суд обязал СБУ в течение суток открыть уголовное производство о возможной госизмене Ермака и второго президента Украины Леонида Кучмы из-за подписания в Минске документа о создании данного так называемого консультационного совета.

Заседание в онлайн-режиме министров иностранных дел стран нормандской четверки завершилось сегодня, 30 апреля.

    Реклама на dsnews.ua