• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кулеба заверил, что Украина не согласится на особый статус Донбасса по сценарию России

Реклама на dsnews.ua
Украина не пойдет на установление в Конституции особого статуса Донбасса по российскому сценарию

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, передает "ДС".

Так, глава МИД подвел итоги визита украинской делегации в Берлин.

"Украина не будет переходить красные линии своего суверенитета и территориальной целостности. Мы не пойдем на прямой диалог с оккупационными администрациями. Мы не пойдем на придуманную Кремлем федерализацию. Мы не уступим в вопросе границы, выводе российских войск, расформирования оккупационных администраций", - написал Кулеба.

Министр добавил, что Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины.

"Но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет", - сказал Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что крайне важно, что из уст его немецкого коллеги Хайко Мааса прозвучало - сначала прекращение боевых действий на Донбассе, а потом все остальное. "То есть наши взгляды на принцип "Сначала безопасность" совпадают", - добавил он.

Напомним, ранее Кулеба заявил, что Украина не готова переступать через "красные линии" и отказываться от суверенного контроля над оккупированным Крымом и Донбассом, но готова идти на компромисс.

    Реклама на dsnews.ua