• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба заявил, что Грузия "не может указывать" Украине "куда назначать" Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Ни одна страна мира не может указывать Украине куда ей назначать своего гражданина, которым является третий президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью изданию Левый берег, передает "ДС".

Напомним, 7 мая президент Владимир Зеленский своим указом назначил Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета реформ. 

Позже в связи с этим назначением власти Грузии приняли решение отозвать из Киева для консультаций посла Теймураза Шарашенидзе.

"Мы же исходим из очень простых тезисов. Первый из них - отношения между Украиной и Грузией настолько особенные, что они не могут становиться заложником судьбы одного человека. Второй - мы понимаем внутриполитический контекст в Грузии и в него не вмешиваемся, но для нас господин Саакашвили является гражданином Украины. И ни одно государство мира не может нам указывать, куда назначать или не назначать нашего гражданина", - сказал Кулеба.

Министр добавил, что разговаривал с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани о позиции Тбилиси об отзыве посла в случае назначения Саакашвили вице-премьером в украинском правительстве.

"Это был очень спокойный, взвешенный разговор, он мне объяснил позицию своего правительства", - сказал глава МИД Украины.

По словам Кулебы, он будет прилагать все усилия для того, чтобы отношения Украины с Грузией оставались по-настоящему дружескими и стратегическими.

"Если же со стороны наших грузинских партнеров будут какие-то резкие шаги, что ж, переживем, а потом будем восстанавливать все потерянное", - уточнил он.

    Реклама на dsnews.ua