• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кульминация сезона. Кто первенствовал в финальной битве ОРДЛО-победобесов

В конкурсе на лучший парад 9 мая Пушилин проиграл Пасечнику в массовости, но сумел отличиться в зрелищности
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Парадобесная массовость Пасечника

Главное событие минувшей недели в захваченной Россией части украинских Донетчины и Луганщины припало, безусловно, на 9 мая. В этот день во всем "русском мире" (а ОРДЛО являются даже его своеобразной витриной) происходит кульминация праздничной пляски на костях павших во Второй мировой, а также парад-алле с участием российской военной техники под угрожающим всем девизом "можем повторить". И так по кругу - до следующего сезона битвы победобесов, соревнующихся между собой буквально во всем: и в форме, и в содержании, и по количеству привлеченных в шоу, и по качеству исполнения номеров участников.

Правда, проведение такого ежегодного конкурса отнюдь не мешает российской оккупационной армии прекратить обстрелы украинских позиций ООС на линии донбасского фронта хотя бы в этот самый "скрепный из скрепных" День победы. Вот и в этот раз на протяжении всего 9 мая оккупанты 14 раз нарушили режим прекращения огня, из них дважды - с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Но, стоит отметить, практически все обстрелы велись с территории ОРДО, и лишь один - с ОРЛО. А все дело, видимо, в том, что по части массовости парадобесия "глава ЛНР" Пасечник откровенно опередил "главу ДНР" Пушилина во всех возможных версиях - и российских пропагандистов, и их местечковых наследователей, и даже наблюдателей ОБСЕ.

Например, последние отчитались, что видели 9 мая в центре Луганска десять парадных колонн из около 1,5 тыс. преимущественно вооруженных оккупантов, а в центре Донецка в тот же день участвовали в параде порядка 300 боевиков. По количеству военной техники с БМП, танками, САУ, пушками и "градами" в соревновании между 1-м (дислоцирован в ОРДО) и 2-м (в ОРЛО) армейскими корпусами ВС РФ была фактически зафиксирована ничья. Зато в "бессмертном полководстве" также первенствовал Пасечник - он, шедший во главе колонны держателей портретов на палках, лично насчитал свыше 60 тыс. участников шествия. Впрочем, масштабы луганского "бессмертного полка", по подсчетам ОБСЕ, были все же скромнее - около 7 тыс. чел. Но это все равно на 2 тыс. больше, чем на аналогичном пушилинском представлении в Донецке.

Пушилинский "знак качества"

Если в конкурсе на лучший парад 9 мая Пушилин проиграл Пасечнику в массовости, то сумел определенно отличиться в зрелищности шоу. Кстати, луганский главарь вот уже второй год к ряду на майский парад напяливает на себя не гражданский костюм гебиста, а хоть и полевой, но генеральский китель "МГБ ЛНР". Зато его "коллега" из российской оккупационной администрации в ОРДО не стал выряжаться в военную форму "генералиссимуса", как любил делать до своей ликвидации его предшественник Захарченко. Пушилинский стиль и во время победобесия неизменен - дорогой "прикид по гражданке" и "морда из барбершопа".

Реклама на dsnews.ua

Что совершенно не мешает устраивать победобесный маскарад близкому кругу Пушилина. Да, его малолетняя дочь к переодеваниям на День победы уже давно привыкла - в пилотке и гимнастерке она дефилировала вместе с отцом не только в этом году, но и в прошлом, и в позапрошлом. Но вот теперь за Пушилиным на всех парадных мероприятиях везде следовал мужчина, одетый в форму офицера НКВД времен Второй мировой. Как оказалось, в таком "реконструкторском" образе подчиненного наркома Берии предстал сам начальник личной пушилинской охраны.

Исполнение донецкого "бессмертного полка" также имело свой "знак качества" - в этот раз скучные черно-белые фотографии дедов разбавили молодецкие физиономии в цветном изображении, причем многие из них - очень даже известные за пределами ОРДО. Речь идет о том, что на шествии в Донецке, посвященном погибшим в войне более 74 года назад, несли, к примеру, портрет Захарченко, подорванного в донецком ресторане "Сепар" в августе 2018-го. Либо изображения уничтоженных чуть ранее таких же новомодных медиаперсон - Гиви, Моторолы и иже с ними.

Исповедь "ихтамнета"

Тем временем российская "Новая газета" решила 8 мая представить на читательский суд весьма интересное интервью. В нем молодой экс-десантник из Пскова поделлся важными эпизодами как своего попадания в августе 2014 г. на российско-украинскую войну, так и собственного участия в боевых действиях на территории Луганской области, разбивая тем самым одним махом все установки путинской глобальной пропаганды под общим заголовком "Их там нет".

Интервьюируемый поведал, что одним прекрасным летним днем почти пять лет назад их с учений в Псковской области перевезли в Ростов-на-Дону, а дальше им сказали, что они будут сопровождать некую колонну с гуманитарной помощью в Луганск. Однако никакого "гумконвоя" никто из российских десантников не увидел, зато их бросили в "бой с бандеровцами" в поселке Новосветловка (пригород Луганска с краснодонского направления), где они стреляли прямой наводкой по жилым домам, но ответным огнем потеряли ранеными половину своей боевой группы. Между прочим, раненым заплатили по миллиону рублей, а тех, кто ранения не получил, обделили.

"Нам сказали, что нас там не было. Мы заблудились. Мы были на учениях и заблудились. И ничего не заплатили. Это было не в наших силах - добиться, чтобы заплатили. Потом нас еще и лишили премии, а это почти 20 тысяч. Ни за что я мог погибнуть. Но это я уже потом понял. Просто был приказ. В результате ни славы, ни "за Родину", ни денег", - подытожил свою исповедь псковский "ихтамнет".

    Реклама на dsnews.ua