Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Джордж Клуни в прекрасной творческой форме. Мало того что он активно снимается, так еще и пробует себя на режиссерском поприще. Не успела в наш прокат

(США) драма

Режиссер Джордж Клуни

В ролях: Райан Гослинг, Джордж Клуни, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джаматти, Мариса Томей, Джеффри Райт

Джордж Клуни в прекрасной творческой форме. Мало того что он активно снимается, так еще и пробует себя на режиссерском поприще. Не успела в наш прокат выйти нашумевшая лента "Потомки" с Клуни в главной роли, за ней тут же последовали "Мартовские иды". На сей раз харизматичный Джордж выступает одновременно как режиссер, сценарист и актер. Он выбрал для экранизации пьесу Бо Уиллимона "Фаррагут Норт". Сюжет основан на реальных фактах: автор произведения в 2004 г. участвовал в предвыборной кампании губернатора Вермонта, Говарда Дина, безуспешно боровшегося за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии. Спустя четыре года Уиллимон описал свои впечатления от тех дней в "Фаррагут Норт". Пьеса успешно шла на Бродвее, и вот теперь за нее взялся Клуни.

Он играет губернатора-демократа Майка Морриса, который борется с сенатором Пулмэном за пост президента от своей партии. На стороне Морриса руководитель его кампании Зара (Филип Сеймур Хоффман) и молодой, чрезвычайно амбициозный Стив Майерс (Райан Гослинг).

Главное достоинство картины — великолепная актерская игра. Клуни в очередной раз показал, что он может быть и хорошим режиссером. Кстати, поставленная им ранее картина "Доброй ночи и удачи" удостоилась шквала позитивной критики и номинации на "Оскар". У нового проекта есть все шансы добиться еще большего успеха. "Мартовские иды" тоже вошли в список претендентов на "Оскар" — начало многообещающее.