• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кум Путина считает своей заслугой частичное снятие санкций РФ с Украины

Реклама на dsnews.ua
Отмена запрета на транзит через территорию РФ товаров из Украины в третьи страны является следствием переговоров партии "Оппозиционный блок-За жизнь" с руководством России

Об этом заявил лидер политсилы Виктор Медведчук, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

По его словам, 24 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин внес изменения в нормы указа о контрсанкциях от 6 августа 2014 года и от 22 октября 2018 года. В частности, в документе прописано разрешение на транзитные перевозки через РФ товаров из Украины, запрещенных ко ввозу в РФ

"Вопрос отмены этих санкций был предметом обсуждения во время нашей с Юрием Бойко встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, проходившей 22 марта 2019 года в Москве. Кроме снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума, обсуждались также вопросы восстановления взаимовыгодных экономических отношений, в том числе транзита украинских грузов через территорию РФ", - рассказал Медведчук.

Медведчук уверен, что такое решение руководства РФ свидетельствует о готовности идти по пути налаживания межгосударственных экономических отношений Украины и РФ.

"Уверен, что именно прямые переговоры между руководством Украины и Российской Федерации, необходимость которых отстаивает "Оппозиционная платформа - За жизнь" и необходимость которых поддерживают, согласно результатам социологических исследований, 75% украинцев, позволят решить и другие важные вопросы в отношениях наших стран и защитить национальные интересы Украины. Результатом восстановления транзита станет активизация международных автомобильных и железнодорожных перевозок из Украины, развитие грузовых перевозок в третьи страны, общая активизация производства и создание тысяч рабочих мест внутри страны", - резюмировал он.

Напомним, 21 июня российское правительство временно позволило ввоз подсанкционных украинских товаров.

Позже российский президент Владимир Путин отменил запрет на транзит через территорию РФ товаров из Украины в третьи страны.

Как сообщала "ДС", 22 марта Юрий Бойко в статусе кандидата в президенты и олигарх Виктор Медведчук приехали в Москву, чтобы просить у России "прямой контракт по газу".

В тот же день СБУ пообещала дать правовую оценку данному визиту.

    Реклама на dsnews.ua