• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кузьмин не получит визу для поездки на молитвенный завтрак с Обамой - источники

"Кузьмин... недавно сказал, что он получил приглашение на молитвенный завтрак 7 февраля 2013 года. Я уверен: он туда не попадет, визу ему не дадут", -
Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин не получит американскую визу для поездки на молитвенный завтрак с президентом США.

Об этом в интервью "Зеркалу недели", ссылаясь на информацию источников, сообщил народный депутат Украины VI созыва Остап Семерак.

"Кузьмин... недавно сказал, что он получил приглашение на молитвенный завтрак 7 февраля 2013 года в Вашингтоне с участием президента Обамы. Я уверен: он туда не попадет, визу ему не дадут", - заявил политик.

Он отметил, что "визовый запрет Ренату Кузьмину стало следствием недружелюбной позиции ГПУ относительно американских коллег".

"Насколько я понимаю, исходя из определенной осведомленности с процессом и некоторой инсайдерской информации, речь идет о его поездке в Сан-Франциско, во время которой он пытался проводить следственные действия без разрешения и санкций американской администрации", - сказал Семерак.

Он отметил, что обвинение Юлии Тимошенко в убийстве Щербаня воспринимается на Западе как продолжение политического преследования лидера украинской оппозиции.

"По нашей информации, послы ряда стран на предновогодней встрече предупредили Виктора Януковича, что это дело, с учетом предыдущих, будет расценено как чистой воды политическое преследование", - отметил Семерак.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua