• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Квалифицированные потребители газа смогут свободно выбирать поставщика

Госпредпринимательства согласовал проект соответствующего постановления кабмина
Реклама на dsnews.ua

Госпредпринимательства  согласовал проект постановления кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1729", в соответствии с которым квалифицированные потребители газа смогут свободно выбирать поставщика.

Внесение изменений предусматривается в связи с вступлением в действие с 1 января 2013 года требований Закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа" в части приобретения статуса квалифицированных потребителей учреждениями и организациями, финансируемыми из государственного и местных бюджетов.

Согласно документу, учреждения и организации, которые финансируются из государственного и местных бюджетов и которые отнесены к квалифицированным потребителям природного газа, получают право свободно выбирать и покупать газ у любого поставщика, а не исключительно у субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на поставку газа по регулируемому тарифу, как в настоящее время.

Как отмечают в Госпредпринимательства, принятие данного документа "будет способствовать постепенной либерализации газового рынка и созданию конкурентных отношений в среде поставщиков природного газа".

    Реклама на dsnews.ua