• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Латиница в Украине: Креминь высказался в защиту "традиций" кириллицы

Применение кириллицы в украинском литературном языке является обоснованным с филологической, научной и политической точек зрения

Тарас Креминь
Тарас Креминь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил в комментарии Суспільному, информирует   "ДС".

"Это объясняется тем, что Украина за свою тысячелетнюю историю слишком много потеряла в борьбе с иноязычными заимствованиями и влияниями, поэтому в Украине не прошло "ополячивание", не прошло "огерманивание", впрочем, и попытка "русификации" в период колонизаторской политики потерпела фиаско", — напомнил Креминь.

По его словам, именно поэтому сохранение украинского письма является защитой украинского языка и обеспечения функционирования украинского языка как государственного. В то же время омбудсмен отметил, что латиница частично присутствует в украинском пространстве и традиции. 

"Вопрос фонетического транскрибирования является абсолютно корректным, когда заполняют загранпаспорта, дают вторую подпись названиям улиц, другим географическим названиям, которыми пользуются наши иностранные гости, в международном документообороте и делопроизводстве", — сказал Креминь.

Он отметил, что вопрос сохранения кириллического алфавита равен вопросу сохранения традиций, ведь наибольшее количество украинских текстов, исследований, летописных традиций, старинные и украинские песни написаны на украинском алфавите — то есть кириллическим шрифтом. В то же время дискуссии об использовании элементов латиницы в украинском литературном пространстве Кремень предложил оставить ученым, исключительно для отдельных сфер, которые, "очевидно нуждаются в таком". 

"Сегодня проблем с тем, чтобы это актуализировать, нет. Что касается другого вопроса, который поднял господин Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, надо повышать уровень владения иностранными языками, включая английский, — я разделяю такой принцип", — отметил омбудсмен.

Напомним, ранее Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что в Украине надо избавиться кириллицы и перейти на латиницу.

Директор института украинского языка Павел Гриценко назвал такую идею секретаря СНБО "нонсенсом".

    Реклама на dsnews.ua