• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров спровоцировал спор с Кулебой и Блинкеном, но они "поставили его на место" в присутствии всех министров ОБСЕ, — СМИ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров спровоцировал дипломатический спор на неформальной встрече перед заседанием министерского совета ОБСЕ в Стокгольме и получил решительный ответ главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Европейской правде " рассказали информированные источники, передает "ДС".

Вчера вечером в конце рабочего неформального ужина, с которого началось министерское заседание, при обсуждении роли ОБСЕ в урегулировании конфликтов, Лавров обвинил Киев в системном нарушении Минских соглашений и срыве режима прекращения огня на Донбассе.

"Свое выступление он сопровождал тезисами роспропаганды о госперевороте и нацистах в Украине. Это спровоцировало дипломатическую стычку. В присутствии всех других министров Кулеба взял слово и поставил Лаврова на место", — рассказал собеседник ЕвроПравды.

По словам министра, общеизвестны два факта: Россия обстреливает украинскую землю и убивает украинских военных, системно блокирует деятельность СММ ОБСЕ в нарушение решений организации, под которыми она подписалась.

К обмену мнениями присоединился Энтони Блинкен, решительно поддержавший украинского коллегу.

После этого Лавров взял слово вторично, при этом был раздражен, и вторично получил ответ Кулебы и Блинкена.

Напомним, 1 декабря Сергей Лавров заявил, что официальный Киев стал более агрессивным в своей политике по отношению к России.

    Реклама на dsnews.ua