• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лерос побывал на допросе в СБУ. Ему пытаются "шить" мошенничество, - Найем

Народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос сегодня, 6 апреля, побывал на допрос в СБУ
Гео Лерос сегодня, 6 апреля, побывал на допрос в СБУ. Фото: facebook.com/geo.ya.1
Гео Лерос сегодня, 6 апреля, побывал на допрос в СБУ. Фото: facebook.com/geo.ya.1
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил у себя в Фейсбуке юрист Маси Найем, информирует "ДС".

"Сегодня, 6 апреля Гео Лерос явился на допрос в СБУ. Уголовное производство № 22020000000000065 открытое по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 УК (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации)", - уточнил Найем.

Как уточнил юрист, во время допроса было сообщено, что данное уголовное производство объединили с уголовным производством по № 22020000000000066 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК (мошенничество).

"Нами было решение ходатайствовать о переносе допроса на основании ст. 135 УПК", - заявил Маси Найем.

Отдельно он напомнил, что Гео Лерос, согласно закону "О предотвращении коруцпции", является обличителем.

"Права обличителя возникают с момента уведомления информации о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений. То есть для того, чтобы иметь права обличителя не нужно получать документ от любого правоохранительного органа.
Обличитель не несет юридической ответственности за сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, распространения указанной в сообщении информации, несмотря на возможное нарушение таким сообщением своих служебных, гражданских, трудовых или иных обязанностей или обязательств.
Также обличитель имеет право давать объяснения, показания или отказаться их давать", - пояснил юрист.

Найем отметил, что Лерос на данный момент не отказывается давать показания.

"Но нам не понятна логика (назовем это так), по которой и СБУ и ГБР вызывают на допрос по делу с одной квалификацией, а затем объединяют, добавляя синхронно ст. 190 УК", - заключил он.

Напомним, 29 марта, нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности.

Из-за данного скандала открыли дела ГБР, СБУ и САП.

Народные депутаты фракции "Слуга народа" обратились в правоохранительные органы с требованием проверить факты в обнародованных депутатом Гео Леросом видеозаписях и привлечь виновных к ответственности.

В Офисе президента заявили, что все факты, изложенные в так называемых "пленках Лероса" должны быть проверены. Вместе с тем президент Владимир Зеленский ждет установления источника появления скандальных записей.

    Реклама на dsnews.ua