• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Лещенко и Касько рассказали, как будут "топить" НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Некие представители власти попытаются дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), завалив уголовными делами

Такого мнения придерживается нардеп от БПП Сергей Лещенко и бывший замгенпрокурора Виталий Касько, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

"Дела, которые касаются бывшего окружения Януковича и самого Януковича, должны быть переданы НАБУ. И это все утопит НАБУ в уголовных делах, в которых они некомпетентны, потому что они не проводили расследования....И потом будет возможность обвинить бюро в том, что они не сажают Януковича, например", - сказал Лещенко, комментируя передачу ГПУ в НАБУ порядка 20 тыс. дел после 20 ноября.

По словам же Касько, способами дискредитировать Бюро является: контроль за конкурсами на прокуроров САП, так как любым расследованием НАБУ руководит прокурор САП; столкновение лбами руководителей разных антикоррупционных ведомств, в результате все друг с другом перессорились.

Также он назвал еще усиление подконтрольности судей и контроль над переаттестациями и конкурсами в судебных инстанциях; блокирование законодательно предоставления НАБУ права на самостоятельную "прослушку"; провоцирование и втягивание НАБУ в политические разборки между конкурирующими политическими группировками.

Кроме того, бывший замглавы ГПУ считает, что НАБУ вредят и доброжелатели, которые пытаются оправдать любые действия органа.

По его мнению, НАБУ может спасти демонстрация нового качества работы с соблюдением прав человек и требований закона, эффективностью расследований, а также публичная и незамедлительная реакция на попытки политиков повлиять на работу бюро.

Напомним, 11 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что между ведомствами единой антикоррупционной структуры существуют проблемы, которые стали публичными.

    Реклама на dsnews.ua