• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лещенко начал агитировать за закрытые партийные списки на выборах

Народный депутат Сергей Лещенко считает, что следующие выборы в Верховную Раду нужно проводить, убрав мажоритарку и оставив только закрытые партийные списки
Сергей Лещенко начал агитировать за закрытые партийные списки на выборах. Фото: УНИАН
Сергей Лещенко начал агитировать за закрытые партийные списки на выборах. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение Лещенко высказал на своем Telegram-канале, информирует "ДС".

"В случае победы на выборах президента, перед Владимиром Зеленским будет стоять дилемма, по какому сценарию дальше двигаться. Как известно, в этом году должны пройти выборы депутатов парламента. Но - вопрос, когда они пройдут и по какой системе", - отметил Лещенко.

Первый сценарий, по его мнению - это досрочные выборы в июле, что по мнению Лещенко поможет Зеленскому сохранить свой высокий рейтинг и конвертировать его в хороший результат на парламентских выборах.

"При этом надо понимать, что поменять систему выборов для досрочных выборов не выйдет. Лучше всего к этому готовы нынешние мажоритарщики-коррупционеры, которые засевали гречкой округа пять последних лет. У новых молодых людей будет мало шансов запустить кампанию. По округам пройдет много старых продажных депутатов", - подчеркнул нардеп.

Второй вариант, по словам Лещенко - оставить все как есть и провести выборы в парламент в конце октября.

"При этом есть хоть небольшой, но шанс поменять закон о выборах, уничтожив мажоритарку. Сделать это будет нелегко - в нынешней Раде половина депутатов избралась в округах и не захотят обрезать себе путь в будущий парламент. При грамотной пиар-кампании новый президент может сподвигнуть депутатов к действию, ведь их срок полномочий подходит к концу, на политическом жаргоне эта Рада называется "хромая утка". И депутатам сложно будет бросить вызов новоизбранному популярному президенту Зеленскому, если он захочет проломить закон о выборах", - уверяет Лещенко.

В то же время он уверен, что здесь имеется риск, поскольку сохранить популярность в течение полугода будет для президент непросто.

"Но оно того стоит - если убрать мажоритарку, то новый парламент будет избираться только по спискам, а значит - это хотя бы уничтожит прямой канал денег подкупа, по которому в парламент попадают коррупционеры", - заключил Лещенко.

Ранее действующий президент Украины и кандидат на выборах 2019 Петр Порошенко заявил, что в настоящее время никаких конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий украинского парламента нет.

По данным СМИ, штаб Зеленского подал судебный иск о роспуске Верховной Рады на основания отсутствия в парламенте де-факто коалиции.

    Реклама на dsnews.ua