• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тайны украинского леса. Зачем Банковой делить должности со "Свободой"

Назначение Кабмином главы Гослесагентства, которым стал Василий Кузьович, может свидетельствовать о договоренностях Банковой со "свободовцами", готовыми взамен работать на раскол в оппозиции, дискредитируя "ЕС" и ее лидера Петра Порошенко в столице и на Львовщине

Кабинет Министров назначил нового руководителя Государственного агентства лесных ресурсов / Shutterstock
Кабинет Министров назначил нового руководителя Государственного агентства лесных ресурсов / Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе,15 июля, Кабинет Министров назначил нового руководителя Государственного агентства лесных ресурсов, им стал Василий Кузьович. До назначения главой Гослесагентства Кузьович работал преподавателем, он кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой лесного и садово-паркового хозяйства Бережанского агротехнического института в Тернопольской области. Кроме того, он возглавлял ГП "Национальные инновационные проекты". В то же время, по информации некоторых источников, в назначении Кузьовича могли быть заинтересованы представители "Свободы".

Тут стоить вспомнить, что предшественника Кузьовича уволили с занимаемой должности сравнительно недавно, 2 июля, хотя информация о его отставке начала циркулировать с мая. Дело в том, что Заблоцкий – прямая креатура бывшего премьер-министра Алексея Гончарука и его бывший коллега по "кузнице соросят", центра BRDO. После увольнения премьера его коллег из упомянутого центра, которые занимали должности в исполнительной власти, начали массово увольнять. Одним из первых поплатился должностью министр энергетики и экологии, один из приближенных Гончарука Алексей Оржель, в чьем подчинении находилось Лесагентство.

Какое-то время Заблоцкого не трогали – видимо, сказывался "кадровый голод", и никак не находилась кандидатура правильного человека на эту должность. Но в результате Кабмин таки уволил Заблоцкого, воспользовалась изменением структуры Минэкоэнерго как удобным и законным поводом это сделать.

Также можно сказать пару слов о полномочиях Гослесагентства. Это ведомство занимается управлением лесным и охотничьим хозяйством и контролирует соблюдение законодательства по ведению лесного хозяйства. Кроме того, оно управляет территориями и объектами природно-заповедного фонда в лесах предприятий, учреждений и организаций, относящихся к агентству, и организует ведение лесоустройства и охотничьего благоустройства. А самая главная и интересная со всех точек зрения (в том числе коррупциогенной) обязанность этого ведомства — ведение государственного лесного кадастра, учет лесов и мониторинг почв. То есть глава агенства не просто знает, где, какой и сколько древесины растет в нашей стране, он выдает разрешения на оздоровительные, санитарные и промышленные рубки в украинских лесах. Которые, конечно же, должны вестись в строгом соответствии с утвержденными соответствующими научными учреждениями нормативами.

Итак, какой интерес Банковой отдавать упомянутую выше должность не кому-то из Зе-команды или аффилированных с ней структур? Можно предположить, что взамен Банковая попросила некий набор услуг. Например, начать целенаправленную кампанию по дискредитации перед местными выборами партии "Европейская солидарность" и ее главы Петра Порошенко, прежде всего в столице и на Западной Украине.

Насколько это предположение соответствует действительности, можно будет судить по изменившейся риторике "Сводобы", а также по тому, в каком формате возобновятся осенью акции протеста оппозиции. Еще весной представителей "Свободы", "Национального корпуса" и других правых организаций можно было встретить на одном митинге с активистами "Европейской солидарности"…

    Реклама на dsnews.ua