• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Льготы для военных отменяться не будут, - Загороднюк

Реклама на dsnews.ua
Глава Минобороны Андрей Загороднюк уверяет, что отмены льгот для украинских военных не будет

Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Украины, передает "ДС".

"Позиция правительства абсолютно четкая: льготы никто не будет отменять, они останутся", - отметил Загороднюк.

Он также отметил, что бюджет Минобороны в следующем году будет самым бюджетом в истории.

"Бюджет Минобороны в следующем году составит 3% от ВВП. Это +136,6 млрд грн, что является самым бюджетом в истории, выделяться на оборону. Эта сумма намного больше, чем в текущем году. В этом году бюджет военного ведомства составляет почти 103 млрд грн", - отметил министр.

По словам Загороднюка, приоритетным направлением для оборонного ведомства является укрепление обороноспособности, в частности, обновления военной техники, вооружения, а также восстановление критической инфраструктуры.

Он отметил, что Министерство обороны Украины продолжает работу с правительством, Советом национальной безопасности и обороны Украины по организации этого процесса и уже в ближайшее время общественность будет проинформирована о разделе указанного бюджета, выделенного на оборону.

"Есть программа правительства, там есть надлежащее место для Министерства обороны. Сейчас мы прорабатываем саму программу министерства и план работы, который мы озвучим в соответствующий срок. Все абсолютно четко понимают, что оборона - это приоритетная задача, и в правительстве, и в Офисе президента, и в Верховной Раде нет никаких сомнений по этому поводу", - отметил глава военного ведомства.

Напомним, 4 октября председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат от "Слуга народа" Галина Третьякова заявила, что ее фракция рассматривает возможность отмены льгот и социальных выплат участникам боевых действий, служившим по контракту.

Ее заявления вызвали шквал критики со стороны ветеранов и активистов. Как сообщала "ДС", на следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что льготы для военных, которые служили на Донбассе, не будут отменены.

    Реклама на dsnews.ua