• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лидеры ЕС готовы наказать Киев в пятницу, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Украина на саммите "Восточного партнерства" в пятницу, 24 ноября, столкнется с требованиями ЕС относительно проведения реформ

Об этом Reuters пишет со ссылкой на свои источники среди чиновников в ЕС, передает "ДС".

По их словам, лидеры блока готовы наказать Киев в Брюсселе за то, что он не смог реализовать антикоррупционные законы, которые сделали бы Украину ближе к Западу.

В ЕС, отмечает агентство, обеспокоены тем, что Киев потерял интерес к реформам, начатым после Революции достоинства в 2014 году.

"На кону для Киева новое финансирование для восстановления пронизанной коррупцией экономики, включая возможную конференцию доноров, макрофинансовую помощь и план Литвы по 10-летнему развитию (т.н. "план Маршалла" для Украины), - пишет Reuters.

Как выразился высокопоставленный представитель ЕС, готовивший саммит с Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией и Беларусью, Европа должна продемонстрировать "суровую любовь", потому что "дружеский совет" не работает.

Ожидается, что лидеры ЕС "признают европейские устремления" Украины, Грузии и Молдовы в заявлении саммита. Киев, пишет агентство, хочет заверении в получении членства, но Вашингтон и Брюссель говорят, что Украине лучше следовать за странами Балтии.

Другой чиновник ЕС, работающий над европейской политикой в отношении Украины, заметил, что Киев "воспринимает нашу помощь как должное".

"Год назад все выглядело многообещающим, но теперь корыстные интересы стали препятствием, - сказал третий представитель ЕС о реформах в Украина. - Потому мы не можем вливать больше денег в Украину".

Напомним, ранее глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли сообщил, что присоединение Украины к Шенгенскому соглашению на данный момент нереально из-за миграционного кризиса и проблем с безопасностью.

Также он отметил, что Европейский Союз может не предоставить Украине транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро, если Украина не выполнит ряд требований.

    Реклама на dsnews.ua