• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Самолеты Медведчука" перед наложением санкций "спрятали" в Швейцарии, — СМИ (ВИДЕО)

Три чартерных самолета, на оффшорных владельцев которых Совет нацбезопасности и обороны Украины наложила санкции за деятельность пророссийского нардепа Виктора Медведчука, перегнали в швейцарский городок Сент-Галле

Реклама на dsnews.ua

Это произошло перед заседанием СНБО, на котором было принято решение о санкциях, информирует "ДС".

Именно в Сент-Галле прописан бенефициарный владелец "трубы Медведчука", который и зарабатывал на схеме с нефтепродуктопроводом, сообщает Bihus.Info.

В решении СНБО говорится о наложении санкций на пять оффшорных компаний, которые значатся владельцами частных самолетов. Две из них напрямую связаны с нардепами от ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком. Те в разный период пользовались этими бортами.

Третья компания записана на жену Игоря Кушнира — президента строительного холдинга "Киевгорстрой". Кушнир уже успел заявить о том, что санкции, вероятно, были наложены ошибке.

Четвертая компания связана с экс-нардепом Партии регионов и бизнесменом Виталием Хомутынником. Последний подтвердил, что компания принадлежит ему, на нее зарегистрирован только самолет, и также заявил об ошибочности наложения санкций.

Пятая компания из санкционного списка — WHPA AVIA LTD — зарегистрированная на Виргинских островах. Дополнительной информации об этой фирме журналистам найти не удалось, но можно предположить, что эта структура имеет отношение к компании с очень похожим названием — WHPA LIMITED, которая связана с российским бизнесменом Сергеем Судариков. Последний СМИ называют приближенным к главе "Роснефти" и давнему другу президента РФ Владимира Путина Игорю Сечину.

Группа компаний "Регион", которую контролирует Судариков, по информации СМИ, также может быть связана и с окружением самого Виктора Медведчука.

Самолеты всех трех вышеназванных оффшорок, несмотря на заявления Кушнира и Хомутынник об ошибочности и несвязанности, в период с 10 по 21 февраля вылетели в аэропорт близ городка Сент-Галлен в Швейцарии, где, по информации журналистов, остаются до сих пор.

Именно в Сент-Галлене юридически прописана фирма "Интернешнл Трейдинг Партнерс" — совладелец украинского "ПрикарпатЗападтранс", которая, по сути, и стала причиной наложения санкций за владение частью нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление", предназначенный для перекачки дизеля из России и Беларуси в Украину и Европу.

С этой швейцарской компанией и с ее владельцем — Анатолием Шефером — и связывают Виктора Медведчука и его окружение, которые якобы и зарабатывали на владении нефтепроводом. В ОПЗЖ ранее уже опровергали информацию о причастности Медведчука к "трубе". После наложения санкций эту часть "трубы Медведчука" должны передать в управление Нацагенству по розыску и управление активами.

Как сообщалось, СНБО на заседании 19 февраля принял решение о применении санкций к 19 юридическим и восьми физическим лицам, среди которых народный депутат Виктор Медведчук (ОПЗЖ) и его жена Оксана Марченко. Медведчук и Марченко являются кумовьями российского президента Путина. На следующий день, 20 февраля, президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций СНБО против Медведчука сроком на три года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua