• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лоббисты в США, от которых открестились в Зе-команде, отчитались о работе на Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Американская фирма Signal Group Consulting, LLC, сотрудничество с которой отрицала команда президента Владимира Зеленского, предоставила отчет о выполненной в его пользу работе

Отчет был подан в министерство юстиции США 17 июля, информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

В отчете речь идет об услугах, которые компания предоставляла Зеленскому в ходе второго тура президентских выборов между 3 апреля и 21 мая. Главной целью сотрудничества было "поднять имидж" будущего главы государства.

Стороны контракта, указанные в отчете - Signal Group Consulting, LLC и "Владимир Зеленский - Слуга Народа, при посредничестве Маркуса Коэна".

"Деятельность включала организацию программы общественных связей и связей с правительством, представление иностранного клиента американским медиа, организацию медиа интервью, встреч с представителями мозговых центров и экспертами, предоставление стратегических консультаций по медиа США и правительственным отношениям", - указано в отчете.

Издание уточняет, что лоббисты контактировали с офисами конгрессменов, сенаторов, Государственным Департаментом, мозговыми центрами. Предметом писем и звонков были договоренности о встрече".

Кроме того, была встреча в Белом Доме именно в тот день, когда "Команда Зеленского" публично опровергла свои связи с лоббистами.

По документам, за организацию двухдневного визита украинской делегации в Вашингтон и консультативные услуги Signal Group получила от Маркуса Коэна 69,371,80 долларов.

"То, что иностранные политики нанимают консультантов для лучшей навигации вашингтонскими коридорами - является обычной и законной делом. Но без ответа остаются вопросы происхождения денег и категорическое отрицание Команды Зеленского факта работы с лоббистами в США", - пишет "Голос Америки".

Украинская правда уточняет, что 17 апреля в аккаунте "Команды Зеленского" в Facebook опровергли информацию о наличии американского лобби для организации визита Зеленского в США.

"У нас нет контракта с компанией Сигнал Групп", - заявили представители кандидата.

    Реклама на dsnews.ua