• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко обвинил "майданутых отморозков" в подготовке к расстрелам в Минске

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал недовольных порядками в стране белорусов "майданутыми отморозками" и утверждает, что их обучают украинцы

Об этом Лукашенко заявил на совещании об актуальных вопросах развития страны, информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Вы знаете, что наши "майданутые" поехали в Киев искать там "майданутых" организаторов. Вы же понимаете, что эти люди будут пушечным мясом, массовкой. Они ведь не с политическими лозунгами туда идут. А 300-400 человек во главе с нашими отморозками, которые в Киев ездили, - они будут провоцировать. Они найдут 10-20 профессионалов, которые в Киеве открыли стрельбу. А когда прольется кровь, тогда уже беда. Поэтому работать надо на предупреждение. Я говорю это публично", - сказал Лукашенко.

При этом он потребовал обеспечить жесткую ответственность за нарушения.

"Пресекать всякие попытки (это не касается людей, которые хотят обратить на себя внимание и которые попали в трудную жизненную ситуацию). Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать провокаторов. И отвечать они должны по всей строгости закона", - заявил президент Беларуси.

В целом же Лукашенко заявил, что в Беларуси должен быть наведен "идеальный порядок".

"Мы не против шествий, демонстраций. Мы и на государственном уровне это проводим (недавно к Дню милиции провели). Людям для выражения своих мыслей тоже должно быть отведено свое место, как в развитых странах Запада. Пусть туда приходят и высказывают собственное мнение... В стране должен быть наведен идеальный порядок. Некоторые заявляют: я приходил на площадь и еще приду. На площадь человеку нельзя запретить ходить. Подключитесь к этой работе, поскольку эта работа провалена в Минске, областных, крупных городах. Определите в городах ту площадь, на которую люди могут прийти и высказать свое мнение. Там будут начальники вертикали власти", - сказал он.

"Майдана в Беларуси не будет. Даже предпосылок для этого нет. Но всегда надо работать на дальних подступах к той или иной проблеме", - заключил Лукашенко.

Отметим, что7 марта на государственном белорусском телевидении вышла программа, в которой назвали майдановцев "биомассой" и заявили, что активисты Евромайдана якобы расстреляли в спины Небесную Сотню.

Как сообщала "ДС", Россия и Беларусь запретили въезд 300 тысячам граждан Украины.

    Реклама на dsnews.ua