• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко признал события на Донбассе российско-украинской войной

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе происходит российско-украинская война

Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на международном форуме "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Не надо говорить, что это не конфликт России и Украины. - Тут (на конференции, - "ДС") осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны", - заявил Лукашенко.

При этом он считает, что "не надо игнорировать" главарей террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

"Они есть, их избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Но важно, чтобы главные стороны ввязались в рассмотрение этого конфликта и приняли решение", - считает президент Беларуси.

"Очнитесь вы в конце концов. Война не только в Украине, она у нас, в нашем доме. Решать эту проблему - нам. И если "нормандская четверка", на которую так уповает президент Зеленский, чего-то стоит, тогда давно надо было собраться и что-то решать. Но я в этом сомневаюсь. Я был в этом процессе и знаю, как это решается - каждый старается набрать себе политические очки. На чем? На гибели стариков и детей?", - сказал Лукашенко

В то же время он убежден, что без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится.

Также Лукашенко в очередной раз заявил, что Беларусь готова сыграть свою роль в миротворческом процессе, если на это будет воля и договоренность Украины и России.

"Мы готовы как близкие и родные люди сыграть ту роль, которая ими будет определена. - Мы не можем стоять в стороне. Это и наша Украина. Беларусь, Россия, Украина - это что-то единое. Не хочу сказать "один народ" - это кого-то бесит. А фактически - один народ. И мы воюем, не можем разобраться", - сказал президент Беларуси.

В целом он считает, что "рано или поздно любые раны рубцуются, и так или иначе спустя какое-то время конфликт в Украине будет разрешен".

    Реклама на dsnews.ua