• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко "сжег все мосты" своим заявлением о Крыме, — Кулеба

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко "сжег все мосты" с Украиной, заявив о желании посетить оккупированный Крым

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время визита в Ригу министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на посольство Украины в Латвии.

Министр назвал Лукашенко диктатором, а слова самопровозглашенного президента о намерении посетить оккупированный Крым – "небольшой, но важной деталью большей картины".

"Этим заявлением Лукашенко в значительной мере сжег все мосты в отношениях с Украиной, сделав Беларусь страной, враждебной для Украины", – сказал Кулеба.

Он добавил, что сценарий совместного вторжения России и Белоруссии рассматривается "на очень серьезном уровне".

"Даже если Беларусь пока не представляет прямой военной угрозы для Украины, факты неумолимы. Политические заявления Минска сейчас являются частью агрессивной внешней политики России. Также заявление Лукашенко о признании Крыма частью России, а также гибридное вторжение, предпринятое его режимом в отношении Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой", – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Глава МИД также считает, что на границу Украины с Беларусью необходимо направить военных, чтобы не допустить таких сценариев.

Как писала "ДС", Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить оккупированный Крым, и назвал полуостров "де-юре и де-факто российским".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua