• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко обвинил Украину в провоцировании конфликта с Россией: грозит, что Беларусь "в стороне не останется"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна окажет поддержку России в случае попытки "развязать конфликт" со стороны Украины

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Лукашенко заявил на встрече в Минобороны, что Запад якобы использует мигрантов как средство сдерживания белорусской армии в случае конфликта с Россией, передает "ДС" со ссылкой на БелТА.

"Наверное, их беспокоит, что у нас меньший поток мигрантов, потому что мы использовали этих людей (мы это уже видим) для решения наших внутренних проблем и держать нас в напряжении. Они прекрасно понимают, что если только Украина попытается развязать конфликт с Россией, Беларусь не останется в стороне, поэтому белорусскую армию нужно сдерживать и напрягать на западных границах ", — рассказал диктатор.

Лукашенко, пришедший на встречу в образе "главнокомандующего", отметил, что в условиях миграционного кризиса "негодяи" уже дошли до того, что убивают людей.

"Прошлой ночью у нашей границы был брошен труп, вчера ночью нашли еще один. Тот же почерк. Мертвого или, может быть, полумертвого человека запихивают в спальный мешок и бросают на границу. Пограничники находят его уже задохнувшегося. Вчера, насколько мне известно, на ферме были обнаружены три человека. Когда они нашли труп, они увидели три мешка со спальными мешками", — сказал он, добавив, что "поиск уже начался".

Лукашенко заявил, что Беларусь не размахивает оружием, но готова ответить, если сюда придет кто-то "с мечом или пистолетом".

"Хочу еще раз подчеркнуть: мы не размахиваем оружием, потому что понимаем, что такое война. Многие из нас пережили тяготы послевоенных (после Второй мировой войны — "ДС") лет, когда голыми, раздетыми из землянок не могли выбраться. Сейчас мы живем более-менее приемлемо, поэтому мы не хотим никаких войн. Если кто-то хочет поговорить с нами как с мирными людьми, пожалуйста, мы готовы. Но если к нам подойдут с мечом или пистолетом, нам есть что ответить ", — сказал Лукашенко.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предупреждением в адрес Москвы, предостерегая ее от новой агрессии против Украины.

 Александр Лукашенко потребовал от западных стран доказательств готовящегося нового наступления России на Украину.

    Реклама на dsnews.ua