• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лутковская обвинила полицию в половой дискриминации

Реклама на dsnews.ua
В Киеве выявлено нарушение прав женщин, совершенное работниками полиции

Об этом говорится в заявлении омбудсмена Валерии Лутковской, сообщили "ДС" в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Лутковская заявила, что 21 февраля в Оболонском районном суде, где рассматривалось дело о госсизмене беглого экс-президента Виктора Януковича, правоохранители проводили дополнительный осмотр женщин-посетительниц, в частности журналисток.

"Женщин обязывали снимать верхнюю одежду. При этом, на пятом этаже, где находился зал заседаний № 15 и рассматривалась вышеуказанные дело, некоторых женщин просили пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату, обнажиться и продемонстрировать отсутствие надписей на теле. При этом, мужчин-посетителей правоохранители просили показывать вещи и документы", - говорится в заявлении омбудсмена.

Лутковская заявила, что действия полиции по личному досмотру исключительно женщин "свидетельствуют о необоснованном отличном к ним отношении, унижении их достоинства, которые привели к дискриминации женщин по признаку пола".

Омбудсмен направила обращение в Главное управление Национальной полиции в Киеве и в Оболонское управления полиции о проведении служебного расследования "по факту совершения сотрудниками полиции действий, которые унижают достоинство женщин и являются дискриминационными по признаку пола".

Также в письме выражена просьба обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с сотрудниками полиции о необходимости соблюдения принципа недискриминации в своей работе.

Вопрос находится на контроле Уполномоченного по правам человека.

Напомним, в среду, 21 февраля, перед допросом президента Украины Петра Порошенко охрана Оболонского суда проводила досмотр всех девушек.

Отметим, что позднее в зал заседаний райсуда пыталась прорваться активистка Femen.

    Реклама на dsnews.ua