• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лутковская просит омбудсмена России найти пропавшего украинца Гриба

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с изчезновением в Беларуси украинца Павла Гриба

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе уполномоченного.

"Прошу Вас проверить информацию о факте задержания Павла Гриба, правовых основаниях задержания, о его местонахождении, условия содержания и состоянии его здоровья", - сказано в письме Лутковской.

По ее словам, тот факт, что у родителей Павла Гриба отсутствует какая-либо информация о том, где находится их сын и на каких основаниях, вызывает серьезную озабоченность.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России. При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

По факту исчезновения Павла Гриба МИД Украины направило в Беларусь соответствующую ноту, сообщала "УП". Однако Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что не получало из Киева ноту о пропавшем 19-летнем украинце Павле Грибе.

Черниговская прокуратура возбудила уголовное производство по факту исчезновения Павла Гриба по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

    Реклама на dsnews.ua