• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко готовит представление на арест Артеменко

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины готовит представление на арест народного депутата Андрея Артеменко, которому инкриминируется государственная измена

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"В отношении Артеменко сегодня возбуждено уголовное производство. В ближайшее время его вызовут к следователю. В случае, если явится, ему будут заданы вопросы, главный из которых будет касаться той части его плана, опубликованного в американской прессе, где говорится о том, что Артеменко согласовал этот план с помощниками американского и российского президента. Именно этот нюанс, который является частью материала американских СМИ, является важным для следствия. В случае, если депутат не явится, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения ВРУ о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, статья "государственная измена". Если он появится и даст показания, это еще не значит, что мы не внесем представление. С большой долей вероятности я говорю, что представление в любом случае будет внесено", - заявил он.

Напомним, что ранее прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении народного депутата Андрея Артеменко, которому инкриминируется государственная измена.

Как сообщала "ДС", парламентская фракция Радикальной партии намерена начать юридический процесс лишения Артеменко депутатских полномочий.

Ранее народного депутата Андрея Артеменко, который предложил сдать Крым в аренду России, исключили из фракции Радикальной партии.

Сам Артеменко не отрицает, что передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

    Реклама на dsnews.ua