• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Луценко "откопал" новые доказательства по делу Гонгадзе

Реклама на dsnews.ua
Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе еще не завершено, у следствия есть важные доказательства

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Завершено ли дело? Нет. У нас есть важные доказательства, которые не всем понравятся, но они есть. Это дело также под моим личным контролем", - сказал Луценко.

Генпрокурор планирует завершить расследование дела до конца срока его пребывания в должности.

Напомним, осенью 2016 Луценко рассказал, что во время своего заключения встречался с убийцами журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в Таращанском лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, согласно заключению экспертов, мог принадлежать Гонгадзе.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в непосредственном убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Организатором убийства признан генерал Алексей Пукач, который находился в розыске с 2005 года и был задержан 21 июля 2009 года на Житомирщине. Следствием установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко, который, в свою очередь, был найден мертвым 4 марта 2005 в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

    Реклама на dsnews.ua