• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луценко пообещал Сытнику уголовную ответственность

Реклама на dsnews.ua
Директора НАБУ Артема Сытника ожидает уголовная ответственность за нарушение украинского законодательства

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Также глава ГПУ предложил внести изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро с тем, чтобы позволить набирать негласных штатных работников на закрытом конкурсе.

"Я призываю руководителей НАБУ к конструктивному сотрудничеству. Предлагаю профильным комитетам подкорректировать закон о НАБУ, в котором в соответствующей статье сказать, что все работники НАБУ, кроме негласных штатных сотрудников, набираются на открытом конкурсе. Это займет один день комитета и один день парламента", - отметил генпрокурор.

Луценко считает, что НАБУ следует зарегистрировать в СБУ все свои прослушивающие устройства и обеспечить обмен информацией со Специализированной антикоррупционной прокуратурой о всех своих оперативно-розыскных действиях. При этом НАБУ должен прекратить "публичные атаки на законную позицию других правоохранительных органов".

"Я вынужден сказать, что уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет. В первую очередь руководителя ведомства, который, согласно закону, имеет полномочия и обязанность соблюдения всех правил, которые он грубо нарушил", - резюмировал генеральный прокурор.

Напомним, Луценко также заявил, что директор Национального антикоррупционного бюро за границей настраивает партнеров против украинских правоохранителей и ГПУ.

Как сообщала "ДС", генпрокурор с трибуны Верховной Рады Украины озвучил сравнительную статистику результатов деятельности НАБУ и ГПУ за последние 10 месяцев, намекнув, что его ведомство лучше борется с коррупцией, чем Бюро.

    Реклама на dsnews.ua