• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко послал Раде письмо с доказательствами вины Новинского

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в комитет Верховной Рады письмо с доказательствами по вопросу о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского

Письмо отправлено в комитет по вопросам регламента и организации работы ВР, сообщили "ДС" в пресс-службе Генпрокуратуры. В нем приведены лишь те доказательства, которые не повредят проведению расследования в уголовном производстве.

"Я подписал ответ Регламентному комитету Верховной Рады по вопросу о привлечении к уголовной ответственности депутата Новинского. В своем письме я отметил, что на большинство вопросов мы предоставили информацию при предыдущем обращении, еще больше я ответил устно на вопрос, а на остальные я не могу ответить в связи с ограничением законом тайны досудебного следствия", - пояснил сам Луценко.

Генеральный прокурор подчеркнул, что депутаты не является стороной процесса и они не имеют права знакомиться и требовать протоколы допросов.

"Депутаты не судьи. Регламентный комитет должен лишь установить наличие уголовного производства - оно есть, статус определенных лиц в процессе, я им еще раз сообщил о статусе и господина Лесенка, и господина Новинского, и господина Коряка, Захарченко, Януковича", - добавил он.

Юрий Луценко убежден, что народные депутаты должны принять одно решение - направить представление в Верховную Раду Украины и позволить Новинскому быть в том же статусе на суде, в котором находятся милиционеры "Грифона", которые незаконно удерживали человека в неволе.

"Почему депутат должен иметь иной статус чем работник МВД, если они подозреваются в одинаковом преступлении? Почему депутат имеет большую защиту, а работник МВД меньше? Это просто абсурд....Как только мы сталкиваемся с богатым депутатом, мы имеем очень большое желание почитать протоколы, зная, что это невозможно, заранее зная, что это незаконно", - сказал генпрокурор.

"Теперь у них есть несколько дней, чтобы назначить заседание Регламентного комитета. Я приду на него вновь...и очень надеюсь, что в этот раз народные депутаты пойдут на объективное решение", - подытожил Луценко.

Как сообщала "ДС", регламентный комитет ВРУ перенес решение по представлению ГПУ в отношении народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и обратился к генпрокурору Луценко касательно предоставления дополнительных материалов. Со своей стороны Луценко заявил, что ГПУ не получала перечня замечаний регламентного комитета по представлению Новинского.

    Реклама на dsnews.ua