• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко пожаловался, что у него нет умельцев, способных поставить "жучок"

Реклама на dsnews.ua
Прослушивание в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого установили работники НАБУ, потому что у Генеральной прокуратуры нет оперативных работников

Об этом в интервью "Цензору" заявил глава генеральной прокуратуры Юрий Луценко, информирует "ДС".

"У Генпрокуратуры, как вы понимаете, нет оперативных работников. То есть у нас не то что нет прослушки: некому ее даже установить", - сказал Луценко.

"Поэтому мы обратились - в рамках этой совместной группы - к работникам НАБУ. Чтобы они обеспечили разрешенный судом негласный съем информации в кабинете Холодницкого. В результате была получена определенная информация", - добавил генпрокурор.

По его словам, сейчас следователи и прокуроры должны определить, является ли это дисциплинарным или уголовным преступлением, но исходя из информации подчиненных, и Луценко, и глава НАБУ Артем Сытник считаюь, что дисциплинарные проступки есть - и достаточно грубые.

"Соответственно, мы обратились к дисциплинарной комиссии с предложением изучить доказательства и решить вопрос дальнейшего пребывания Назара Холодницкого на должности", - заключил генпрокурор.

Как сообщала "ДС", 30 марта генеральный прокурор Юрий Луценко обратился с представлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с просьбой уволить Назара Холодницкого с поста заместителя генпрокурора - главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении главы Холодницкого по статье "разглашение данных досудебного расследования".

    Реклама на dsnews.ua