• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко рассказал о ходе расследования "наезда" полиции на сумский офис БПП

Реклама на dsnews.ua
Мера наказания для полицейских, превысивших полномочия во время задержания подозреваемых в подкупе избирателей в Сумах, должна стать уроком для общества

Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Они (полицейские - "ДС") выполняли приказ. К сожалению, закон они нарушили. Мы, конечно, будем думать, какую меру наказания они заслуживают, но, тем не менее, это просто для всех очень правильный урок - нельзя наказывать зло незаконными методами. Есть подкуп - везите в райотдел, нет подкупа - извинитесь и отойдите в сторону. Это просто правила поведения в любой цивилизованной стране для любого милиционера. При этом особенно подчеркиваю - чей бы это офис не был, какая бы фамилия ни была написана, будет происходить именно так - это моя принципиальная позиция, которая совпадает с принципиальной позицией министра внутренних дел", - сказал Луценко.

Он напомнил, что, согласно закону, если какое-то конкретное лицо заявляет, что именно в данный момент в данном офисе совершается преступление подкупа, то есть "вот за этой дверью раздают деньги, колбасу, гречку или очки", тогда должно срабатывать статья о безотлагательном, без решения суда, доступе в это помещение. В случае выявления в нем предметов материального подкупа, эти лица должны быть задержаны и доставлены в полицию.

По словам Луценко, в случае в Сумах в полицию поступил звонок, что в определенном помещении, без всякой идентификации политической принадлежности, находятся два человека, которые покупают голоса.

"Полиция совершенно правильно сделала, что выехала туда и зашла в помещение, но там не было ни денег, ни продуктов, ни каких-либо предметов, которые могли бы быть использованы как подкуп. Тем не менее, полиция этих лиц задержала, а уже после этого решения нашла у одного из задержанных - он сам сказал, что у него есть - травматический пистолет, который вообще не предусматривает разрешений. Тем не менее, этот человек был задержан, и это превышение полномочий полиции", - отметил генпрокурор.

Резюмируя, он отметил, что эта ситуация должна стать уроком для всех, что надо жить по закону, - и для тех, кто хочет заниматься незаконной агитацией или подкупом, и для работники правоохранительных органов.

Напомним, ранее "ДСсообщала, что 21 февраля в Сумах на спецлинию "102" поступило сообщение от местной жительницы о том, что в подвальном помещении одного из домов по улице Курской происходит подкуп избирателей.

По данным источников "Украинской правды", речь шла о местном офисе партии "Блока Петра Порошенко". Полиция задержала двух мужчин, которые подозревали в подкупе избирателей. Однако позже подозреваемых в подкупе избирателей мужчин отпустили по указу прокуратуры и СБУ.

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконное задержание) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua