• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко рассказал об еще одном деле против Гужвы

Реклама на dsnews.ua
Главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва получил деньги от компаний, которые были подконтрольны олигарху Сергею Курченко

Об этом заявил во время брифинга Генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Генпрокурор отметил, что еще в 2016 году Государственная фискальная службе открыла производство против Гужвы по обвинению в вероятной неуплате налогов в размере 94 млн грн.

"По версии следствия в 2013 году Гужва, как должностное лицо ООО "Вести" получил финпомощь в размере 94 млн грн от фиктивного предприятия МПП "Ледис". Источником происхождения средств выступала группа компаний подконтрольная Курченко. Полученные средства были использованы для финансирования хозяйственной деятельности юридических лиц ", - сказал Луценко.

"Страна "- это не единственное уголовное производство в отношении него", - заключил Генпрокурор.

Напомним, ранее в СМИ был опубликован документ, согласно которому в 2013-2014 года ныне беглый украинский олигарх Сергей Курченко отмывал деньги через медиахолдинг "Вести", которым официально владел задержанный 22 июня в Киеве медийщик Игорь Гужва.

"По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua прошли обыски. 

    Реклама на dsnews.ua