• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Луценко сообщил, чьей жертвой стал пограничник Колмогоров

Реклама на dsnews.ua
Украинский пограничник Сергей Колмогоров с позиции справедливости на самом деле стал жертвой агрессии Кремля

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"На самом деле и женщина, убитая в ходе этих событий, и пограничник, старший солдат Колмогоров, являются жертвами этой необъявленной войны. И та, и другая сторона стали жертвами и заложниками тех событий, которые свалились на нашу голову, и в определенный момент у нас было соответствующего законодательного основания ", - сказал Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что в этом деле есть юридические обстоятельства, но не менее важна и сторона справедливости.

"Нам придется найти баланс, и надеюсь, что обвинение и защита в этом будут едины, дебатируя между собой, конкурируя за решения суда. Мы едины в том, чтобы и закон и справедливость дали прецедентное решение для всех Вооруженных сил Украины и всех невинных жертв этой войны", - подытожил Луценко.

Как сообщала "ДС", в Мариуполе суд осудил украинского пограничника Сергея Колмогорова на 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина.

Вчера, рассмотрев кассационную жалобу пограничника Колмогорова и выслушав аргументы прокуроров и потерпевшей, суд постановил отказать в утверждении ранее принятого решения Мариупольского суда.

    Реклама на dsnews.ua