• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко уточнил обвинение против Лозового: Он не богач, просто налоги не платит

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой подозревается в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму, а не в незаконном обогащении

Об этом на заседании комитета ВР по вопросам регламента сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Как рассказал генпрокурор, еще в январе ГПУ начала расследование относительно возможной неуплаты налогов Лозовым, но НАБУ впоследствии заподозрило его в незаконном обогащении.

Луценко отметил, что в мае не подписал представление на Лозового, поскольку не нашел достаточных оснований для его обвинения в незаконном обогащении, однако уже 20 июня 2016 года рассмотрел представление Специальной антикоррупционной прокуратуры об уклонении этого нардепа от уплаты налогов.

Луценко отметил, что Государственная фискальная служба проверила деятельность Лозового с 1998 года по 2016 год и обнаружила, что сумма уплаченных им налогов, вероятно, занижена на 1 млн 741 тыс. грн.

Лозовому прислали соответствующее уведомление с просьбой оплатить денежные средства, но он не отреагировал.

"Мы направили в Минюст и Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз вопрос, соответствует ли закону решение о неуплате налогов. Вывод экспертов, что по имеющимся материалам имущество Лозового в 8 млн является суммой доходов, источники которого не определены", - уточнил Луценко.

Он добавил, что Лозовой уплатил налоги только с 234 тыс. грн.

Напомним, 21 июня Юрий Луценко направил в Раду представления на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, а именно: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея, Максима Полякова (оба - фракция "Народного фронта") и Борислава Розенблата (фракция "Блока Петра Порошенко").

29 июня Луценко внес представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

    Реклама на dsnews.ua