• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко заверил, что не имеет претензий к журналистам Страны.ua

Реклама на dsnews.ua
У правоохранительных органов нет претензий к рядовым журналистам сайта Страна.ua

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Речь идет о вымогательстве. Если мы хотим очистить страну - нужно начинать с себя. Журналисты являются четвертой властью, то к их преступлениям нужно относиться так же, как и к преступлениям власти первой, второй, третьей. Речь идет не о деле против журналистов сайта или газеты. Речь идет о вымогательстве со стороны Гужвы и его посредника", - констатировал генпрокурор.

"По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакции Страна.ua прошли обыски. 

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

Депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько подтвердил в комментарии "ДС", что Гужва вымогал от него 20 тыс. долларов.

Задержанного Игоря Гужву отправили в изолятор временного содержания на Косогорном переулке в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua