• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляпина раскритиковала программу дешевых кредитов Зеленского

Реклама на dsnews.ua
На данный момент нет предпосылок говорить о возможном успехе программы дешевых кредитов для бизнеса, которую анонсировал президент Владимир Зеленский

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила экс-руководитель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

"На данный момент анонсированы общие черты, которые не дают ответа на ключевые вопросы. Номер один - объем программы и в какой форме это будет: государство будет напрямую бюджетные средства раздавать как кредиты или будет реализован более сложный, но в более интересный способ - когда банки выдают кредиты под рыночные проценты, но сам предприниматель платит 5, 7 или 9%, а государство доплачивает до рыночного процента. Таким образом удешевляет кредит", - расказала она.

Также Ляпина напомнила, что такие программы в Украине уже были, но они имели очень большие проблемы с распределением ресурса. "И здесь размер имеет значение - не размер одного кредита, а размер всей программы. Сегодня 1 миллион 300 тысяч предпринимателей, которые платят единый налог. Для того, чтобы заметить какой-то эффект, надо, чтобы эта программа охватывала не менее 100 тыс. предпринимателей. Если меньше - мы не заметим эффекта. В среднем 100 тыс предпринимателей возьмут по 1 млн, таким образом - это 10 млрд грн. Я не вижу этих 10 млрд нигде, кроме банков, но банки не будут кредитовать в риск. А начало бизнеса - это всегда риск", - рассказала Ляпина.

Также эксперт добавила, что если банк будет кредитовать, то первым вопросом для него будет залог, вторым - порядок погашения. "Тогда сколько денег надо будет заплатить государству, чтобы погасить разницу в процентах? Надо будет заплатить более 10%. От 10 млрд 10% - это хотя бы 1 млрд. Эта сумма должна быть прописана в бюджете. Но этого нет", - подчеркнула она.

"Второй вопрос - кто целевая аудитория. Первое - заробитчаны. Полтора миллиона гривен - это 30 тыс. долларов, сумма, которую они за несколько лет и так зарабатывают. Не денег им не хватает, и не умения, и не желания, а не хватает им главного - положительного климата для развития предпринимательства. Он состоит из регуляции и налоговых правил. Тогда из налоговых правил и надо начинать", - резюмировала Ляпина.

    Реклама на dsnews.ua