• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко предрек 100 тысяч смертей, если резко отменить карантин

Реклама на dsnews.ua
Правительство Украины решило продлить карантин, поскольку его полная отмена с 11 мая может привести к резкому скачку смертности от коронавируса

Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС". 

"Мы не можем сегодня отпустить всю страну полностью из карантина, поскольку имеем несколько прогнозов. Согласно одному из них, если отменить все ограничения 11 мая, то можно получить до 100 тысяч летальных случаев", - сказал он в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Ляшко отметил, учитывая способности украинской медицинской в условиях пандемии коронавируса, было принято решение "постепенно балансировать между восстановлением экономики и противоэпидемиологическими мерами".

Главный санврач также добавил, что "потери экономики от двух-трех месяцев пребывания страны на карантине нельзя сравнить с потерями человеческих жизней, которые могут быть в стране в случае, если правительство не будет реагировать".

Отметим, всего несколько дней назад Ляшко заявлял, что "если в Украине полностью отменить карантин без введения профилактических мер, то к концу года в стране количество смертельных случаев от коронавируса достигнет 140 тысяч". 

Кабмин Украины 4 мая принял решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, но с 11 мая будут некоторые послабления. В частности,  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом.

    Реклама на dsnews.ua