• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко признал ошибку в финансировании инфекционных больниц

Реклама на dsnews.ua
Эпидемия коронавируса выявила в Украине неэффективность системы финансирования инфекционных больниц по принципу "деньги идут за пациентом", что было предусмотрено медреформой

Об этом заявил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС". 

"Я признаю, коронавирус показал: нельзя финансировать инфекционные больницы за пациентом, за болезнью. Потому, что там нужно финансировать готовность к реагированию. Мы не можем профинансировать, ведь мы не знаем то количество случаев инфекционной болезни, которое может возникнуть. Коронавирус показал: никто не готовился к такому количеству инфекционной болезни", - заявил он в эфире программы "Право на владу".

По его словам, во время выстраивания системы охраны здоровья необходимо учитывать возможность чрезвычайных ситуаций.

"Мы строим мирную систему, мы строим систему для военного положения, в том числе и для чрезвычайных ситуаций. Это вещи, которые нужно учитывать, мы это не учли", - считает Ляшко.

С 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы, в рамках которого принцип "деньги ходят за пациентом" должен был быть распространен на стационары. Национальная служба здоровья сообщила, что почти все коммунальные медицинские учреждения (районные, городские и областные больницы) вошли в реформу, подписав договора с НСЗУ, согласно которым деньги им будут выплачиваться в зависимости от количества получивших лечение пациентов. 

Между тем МОЗ, основываясь на результатах, решил отменить второй этап медреформы и пересмотреть принцип финансирования медучреждений. 

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что медреформу нужно не сворачивать, а улучшать. При этом, по его словам, из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 332 больницы, а почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua