• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко признался, что в Украине не хватает оборудования для ПЦР-тестов

Реклама на dsnews.ua
В Украине не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус COVID-19

Об этом в понедельник в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

"Мы должны понимать, где делаются тесты. К сожалению, в наших больницах амплификаторов для ПЦР не было никогда, их всего несколько десятков на 1500 больниц", - сказал он.

Ляшко уточнил, что из-за отсутствия амплификаторов тестирование на COVID-19 проводится "исключительно в лабораторных центрах бывших СЭС, где могут работать вирусологи в лабораториях с определенным классом защиты".

Чиновник также сообщил, что стратегия тестирования на COVID-19 разрабатывалась с учетом широкого применения быстрых тестов.

"Когда мы рассчитывали стратегию тестирования, весь мир рассчитывал, что будут быстрые тесты у каждого семейного врача. Но сейчас ВОЗ, Испания, Франция, все отказались от быстрых тестов, все работают с ПЦР, и мы отчитываемся только про ПЦР-тесты", - сказал он.

Ляшко подчеркнул, что в Украине достаточно высокий показатель выявляемости заболевания.

"Во многих странах стремятся к выявляемости на уровне 3%, у нас сегодня выявляемость больше 10%, т.е. количество выявленных случаев из тех тестов, которые мы проводим. Мы более прицельно проводим тесты, например, 4тысяч тестов провели, 400 случаев выявили", - сказал он.

Напомним, Ляшко также сказал, что если отменить все ограничения 11 мая, то можно получить до 100 тысяч летальных случаев.

    Реклама на dsnews.ua